Feria del Corpus de Granada 2009

Programa de la Feria de Granada 2009

8 de Junio de 2009

XIII ENCUENTRO DE RONDALLAS Y COROS MAYORES

Escuela Municipal de Flamenco Mayor ‘Mariquilla’
Agrupación Lírica Amigos de la Zarzuela ‘El Partal’
Lugar: Salón de actos de la Residencia ‘Hermanitas de los Pobres’
Hora: 18:00 h.
Entrada libres

8 EXPOSICIÓN DE LAS OBRAS DEL VIII CONCURSO DE DIBUJO
REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES NTRA. SRA. DE LAS ANGUSTIAS
Lugar: Sala de Exposiciones ‘Gran Capitán’
Horario: de martes a sábados de 17’00 a 21’30
domingos de 10’00 a 14’00
lunes cerrado

COMPAÑÍA DE TEATRO ‘MARTÍN RECUERDA. TALÍA’
Obra ‘COMO LAS SECAS CAÑAS DEL CAMINO’
Lugar: Teatro Municipal ‘José Tamayo’
Hora: 20’00

PREGÓN DEL CORPUS 2009
A cargo de Excmo. Sr. Teniente General D. Manuel Ramón Bretón Romero
Lugar: Salón de Plenos del Ayuntamiento
Hora: 13’00

XXII FESTIVAL DE TÍTERES

Grupo ‘LAS MARIONETAS DE IRENE’

ACTIVADES LÚDICO FESTIVAS – Talleres, Carruseles, Magos, Cuentacuentos, Juegos gigantes, etc…
Lugar: Pza. Bib-Rambla
Horario: De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 19’30
Días 8, 9 y 10, lunes, martes y miércoles

SEIS CLASES DE BAILE EN SEIS SEMANAS con Lola Herrera y Juanjo Artero
Lugar: Teatro Municipal ‘Isabel la Católica’
Hora: 21’00

9 de Junio de 2009

XIII ENCUENTRO DE RONDALLAS Y COROS DE MAYORES

Coro ‘Cantores del mZaidín-Vergeles
Agrupación Músico-vocal ‘ Arrayanes’
Lugar:Residencia ‘Fray Lepoldo’
Hora: 17:00 h.
Entrada libre

PROGRAMA: MÚSICA PARA GRANADA
Concierto a cargo de la Banda Municipal de Música de Granada
Lugar: Plaza de las Pasiegas
Hora: 22:00 h.

9 EXPOSICIÓN DE LAS OBRAS DEL VIII CONCURSO DE DIBUJO
REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES NTRA. SRA. DE LAS ANGUSTIAS
Lugar: Sala de Exposiciones ‘Gran Capitán’
Horario: de martes a sábados de 17’00 a 21’30
domingos de 10’00 a 14’00
lunes cerrado

XXII FESTIVAL DE TÍTERES

Grupo ‘TIO VIVO’

ACTIVADES LÚDICO FESTIVAS – Talleres, Carruseles, Magos, Cuentacuentos, Juegos gigantes, etc…
Lugar: Pza. Bib-Rambla
Horario: De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 19’30
Días 8, 9 y 10, lunes, martes y miércoles

SEIS CLASES DE BAILE EN SEIS SEMANAS con Lola Herrera y Juanjo Artero
Lugar: Teatro Municipal ‘Isabel la Católica’
Hora: 21’00

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
‘MÚSICA PARA GRANADA’
Lugar: Plaza de las Pasiegas
Hora: 22’00
10 de Junio de 2009
EXPOSICIÓN DE LAS OBRAS DEL VIII CONCURSO DE DIBUJO

REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES NTRA. SRA. DE LAS ANGUSTIAS
Lugar: Sala de Exposiciones ‘Gran Capitán’
Horario: de martes a sábados de 17’00 a 21’30
domingos de 10’00 a 14’00
lunes cerrado

XXII FESTIVAL DE TÍTERES

Grupo ‘MARIONETAS DE IRENE’

ACTIVADES LÚDICO FESTIVAS – Talleres, Carruseles, Magos, Cuentacuentos, Juegos gigantes, etc…
Lugar: Pza. Bib-Rambla
Horario: De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 19’30
Días 8, 9 y 10, lunes, martes y miércoles

SEIS CLASES DE BAILE EN SEIS SEMANAS con Lola Herrera y Juanjo Artero
Lugar: Teatro Municipal ‘Isabel la Católica’
Hora: 21’00

Obra ‘EL PINTOR DE SU DESHONRA’
COMPAÑÍA ‘MIRA DE AMESCUA’
Lugar: Patio de del Corral del Carbón
Hora: 21’30

PUBLICA DE LAS FIESTAS
TARASCA: Estilismo de ‘Azahar Moda Nupcial’
GIGANTE S Y CABEZUDOS.
Charanga ‘Benakí-Benaká, Charanga ‘Golden’ y Charanga ‘Galatea’
Lugar: Recorrido urbano
Hora: a partir de las 12’00
11 de Junio de 2009

EXPOSICIÓN DE LAS OBRAS DEL VIII CONCURSO DE DIBUJO

REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES NTRA. SRA. DE LAS ANGUSTIAS
Lugar: Sala de Exposiciones ‘Gran Capitán’
Horario: de martes a sábados de 17’00 a 21’30
domingos de 10’00 a 14’00
lunes cerrado

XXII FESTIVAL DE TÍTERES

‘CHICHIPAN’

ACTIVADES LÚDICO FESTIVAS – Talleres, Carruseles, Magos, Cuentacuentos, Juegos gigantes, etc…
Lugar: Pza. Bib-Rambla
Horario: De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 19’30
Días 8, 9 y 10, lunes, martes y miércoles

SEIS CLASES DE BAILE EN SEIS SEMANAS con Lola Herrera y Juanjo Artero
Lugar: Teatro Municipal ‘Isabel la Católica’
Hora: 21’00

Obra ‘EL PINTOR DE SU DESHONRA’
COMPAÑÍA ‘MIRA DE AMESCUA’
Lugar: Patio de del Corral del Carbón
Hora: 21’30

PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CORPUS CHRISTI
Lugar: Recorrido urbano tradicional
Hora: 11’00

MAHMUD MIRZA Y NAUSHAD AHMED
Concierto de SITAR -cuerda- y TABLA -percusión-
Lugar: Teatro Municipal de ‘La Chumbera’
Hora: 21’30

UNA PAREJA DE MIEDO con Josema Yuste y Felix Alvarez ‘Felisuco’
Lugar: Teatro Municipal ‘Isabel la Católica’
Hora: dia 11 a las 21’00
días 12 y 13 a las 19’30 y 22’30

XVIII FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL DE GRANADA
Lugar: Puerta Real
Horario: de 10’00 a 22’00 h.
12 de Junio de 2009

LOS MAYORES AL PALACIO

Espectacular concierto de: Laura Gallego, Sandra Cabrera, Miguel Angel Palma, Nicolás García, Gloria romero, Inmaculada García, Miriam Domínguez, Cristina ROmera, Rocio García, Jonás Campos y Sergio Pérez, los once finalistas de la segunda edición de ‘SE LLAMA COPLA’, acompañados por la orquesta del programa en directo, dirigida por José Miguel Álvarez
Lugar: Palacio de Exposiciones y COngresos
Hora: 17:00 h.

12 EXPOSICIÓN DE LAS OBRAS DEL VIII CONCURSO DE DIBUJO
REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES NTRA. SRA. DE LAS ANGUSTIAS
Lugar: Sala de Exposiciones ‘Gran Capitán’
Horario: de martes a sábados de 17’00 a 21’30
domingos de 10’00 a 14’00
lunes cerrado

XXII FESTIVAL DE TÍTERES

Grupo ‘SOL Y LUNA’

UNA PAREJA DE MIEDO con Josema Yuste y Felix Alvarez ‘Felisuco’
Lugar: Teatro Municipal ‘Isabel la Católica’
Hora: dia 11 a las 21’00
días 12 y 13 a las 19’30 y 22’30

XVIII FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL DE GRANADA
Lugar: Puerta Real
Horario: de 10’00 a 22’00 h.

Obra de teatro ‘LOS CUERNOS DE DON FRIOLERA’
Compañía ‘Corral del Carbón’
Lugar: Patio Corral del Carbón
Hora: 22’30

Evento musical ‘SE LLAMA COPLA’
Lugar: Palacio de Congresos y Exposiciones
Hora: 21’00
13 de Junio de 2009

MAYORES AL BAILE EN CORPUES:’ANIMACIÓN Y CONCURSO’

Concurso de baile para todas las personas mayores que quieran inscribirse: pasodoblem, tango, rumba….
Verbena Popular para las personas Mayores amenizada por un conjunto músico–vocal
Lugar: Plaza de las Pasiegas
Hora: 19:00 h.

13 EXPOSICIÓN DE LAS OBRAS DEL VIII CONCURSO DE DIBUJO
REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES NTRA. SRA. DE LAS ANGUSTIAS
Lugar: Sala de Exposiciones ‘Gran Capitán’
Horario: de martes a sábados de 17’00 a 21’30
domingos de 10’00 a 14’00
lunes cerrado

XXII FESTIVAL DE TÍTERES

Grupo ‘LA LUNA’

ACTIVADES LÚDICO FESTIVAS – Talleres, Carruseles, Magos, Cuentacuentos, Juegos gigantes, etc…
Lugar: Pza. Bib-Rambla
Horario: De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 19’30
Días 8, 9 y 10, lunes, martes y miércoles

SEIS CLASES DE BAILE EN SEIS SEMANAS con Lola Herrera y Juanjo Artero
Lugar: Teatro Municipal ‘Isabel la Católica’
Hora: 21’00

UNA PAREJA DE MIEDO con Josema Yuste y Felix Alvarez ‘Felisuco’
Lugar: Teatro Municipal ‘Isabel la Católica’
Hora: dia 11 a las 21’00
días 12 y 13 a las 19’30 y 22’30

XVIII FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL DE GRANADA
Lugar: Puerta Real
Horario: de 10’00 a 22’00 h.

Obra de teatro ‘LOS CUERNOS DE DON FRIOLERA’
Compañía ‘Corral del Carbón’
Lugar: Patio Corral del Carbón
Hora: 22’30

I CONCURSO DE DOMA DE ALTA ESCUELA ESPAÑOLA CIUDAD DE GRANADA
Lugar: Recinto de caballos del ferial
Hora: 21’00

PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO-PRIMAVERA 2009
ISA VEGA. Baile flamenco
Lugar: Teatro Municipal ‘La Chumbera’
Hora: 21’30

14 de Junio de 2009

EXPOSICIÓN DE LAS OBRAS DEL VIII CONCURSO DE DIBUJO

REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES NTRA. SRA. DE LAS ANGUSTIAS
Lugar: Sala de Exposiciones ‘Gran Capitán’
Horario: de martes a sábados de 17’00 a 21’30
domingos de 10’00 a 14’00
lunes cerrado

XXII FESTIVAL DE TÍTERES

Grupo ‘TRAGALDABAS’
Lugar: Plaza Bib-Rambla
Hora: 20’00

ACTIVADES LÚDICO FESTIVAS – Talleres, Carruseles, Magos, Cuentacuentos, Juegos gigantes, etc…
Lugar: Pza. Bib-Rambla
Horario: De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 19’30
Días 8, 9 y 10, lunes, martes y miércoles

SEIS CLASES DE BAILE EN SEIS SEMANAS con Lola Herrera y Juanjo Artero
Lugar: Teatro Municipal ‘Isabel la Católica’
Hora: 21’00

XVIII FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL DE GRANADA
Lugar: Puerta Real
Horario: de 10’00 a 22’00 h.

PROCESIÓN LITÚRGICA DEL CORPUS
Lugar: Recorrido urbano tradicional
Hora: 20’00

‘III FESTIVAL DE GRANADA, CINES DEL SUR’
Lugar: Teatro Municipal ‘Isabel la Católica’

III FESTIVAL DE GRANADA, CINES DEL SUR
‘PERFECT LIFE’
Hora: 19’00
‘DERNIER MAQUIS’
Hora: 21’30
Lugar: Teatro Municipal ‘Isabel la Católica’

Deja un comentario

 Acepto la política de privacidad *

Los datos que proporciones mediante este formulario serán tratados por Miguel Moreno como responsable de esta web. La finalidad de la recogida de estos datos se realiza solamente para responder a tu consulta. Estos datos estarán almacenados en los servidores de Siteground, situados en la Unión Europea (política de privacidad de Siteground). Puedes ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y supresión enviando un correo electrónico a miguelmoreno@outlook.es. Puedes consultar la información completa y detallada sobre privacidad en mi política de privacidad.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.