Feria de Málaga, programación del Jueves 17 y Viernes 18

Seguimos disfrutando de la gran feria del sur de Europa…

JUEVES 17 AGOSTO

CENTRO HISTÓRICO DE LA CIUDAD

FERIA DEL CENTRO

13’00 h. PLAZA DE LA MARINA
XVIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE

Actuación de:

PANDA DE VERDIALES DE ALMOGÍA
Málaga
COROS Y DANZAS “MUSEO DE LA HUERTA”
Alcantarilla (Murcia)
“ZELEZNICAR”
Kraljevo (Serbia)
CONJUNTO ESTATAL DE DANZA “MIRAS”
República de Bashkortostan (Rusia)

13’30 h. PEÑA JUAN BREVA (C/ Ramón Franquelo, 4)
FLAMENCO EN FERIA

BONELA
ANTONIO EL MALAGUEÑO
A la guitarra: ANDRÉS CANSINO

14’00 h. CALLE MARQUÉS DE LARIOS
FIESTA DE VERDIALES

PANDA VILLANUEVA DE LA CONCEPCIÓN
Estilo Almogía
PANDA INFANTIL DE LA JOYA
Estilo Almogía

14’00 h. PLAZA DEL OBISPO
FIESTA DE VERDIALES

PANDA PRIMERA DE LOS MONTES
Estilo Montes

14’00 h. PLAZA DE LAS FLORES

GRUPO MUSICAL CALIPSO

FUNDACIÓN PICASSO-MUSEO CASA NATAL
Plaza de la Merced, 13
Exposición: PICASSO. EL DESNUDO DIBUJADO (sobre cobre y piedra)
Plaza de la Merced, 15
Exposición: LA TRADICIÓN DE UN GÉNERO: PICASSO Y LAS NATURALEZAS MUERTAS

Horario: de 09’30 a 14’00 h.

ARCHIVO MUNICIPAL (Alameda Principal, 23)
Exposición: “F. REVELLO DE TORO. LA DONACIÓN”
Selección de óleos, dibujos y acuarelas pertenecientes a la donación del
pintor a la ciudad de Málaga.

Horario: De 11´00 a 14´00 h.
De 18´00 a 21´00 h.

MUSEO MUNICIPAL DE MÁLAGA (Paseo de Reding, 1)
Exposición: “KING KONG Y SUS MUÑECAS”. FRANCISCO PEINADO

Horario: De 11’00 a 21’00 h.

CENTRO DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE MÁLAGA
C/ Alemania
Exposiciones: JASON RHOADES Y DAVIDELFÍN
Colección permanente: PAISAJE HUMANO: HOGARES, CONCEPTO Y SENTIMIENTO Y GENTE

Horario: De 10’00 a 14’00 h.
De 17’00 a 21’00 h.

Visitas guiadas gratuitas por las exposiciones del Centro (12’00 h., 18’00 h. y 19’00 h.)

CALLE ALCAZABILLA

12’00 a
15’30 h. LA FERIA MÁGICA HISTÓRICA
La Málaga Romana

JUEGOS. TALLERES. CUENTACUENTOS. TEATRO. TÍTERES. MAGIA. MAQUILLAJE. GLOBOFLEXIA. EL TREN TXU-TXU.

Con Grupo ATI, Alberto Díaz de la Quintana, Chispi Guay, Pata Teatro, Ángel Azar y Taconyc.

PLAZA DE TOROS LA MALAGUETA

19’30 CORRIDA DE TOROS
Ganadería “Parlade”

ENRIQUE PONCE
SALVADOR CORTÉS
PEDRO GUTIÉRREZ “EL CAPEA”

REAL DE LA FERIA

12’00 h. PASEO DE ENGANCHES Y CABALLOS
ITINERARIO OFICIAL POR EL RECINTO

13’00 h. XXIII CERTAMEN BAILE REGIONAL “CIUDAD DE MÁLAGA”
Final Categoría Infantil
Caseta de las Malagueñas

14’00 h. CASETA MUNICIPAL DE VERDIALES
FIESTA MALAGUEÑA DE VERDIALES

PANDA LA TORRE
Estilo Montes
14’00 y
21’00 h. IX FESTIVAL CULTURAL DE CANTE Y BAILE ANDALUZ
Caseta Peña La Paz

19’00 h. CONCURSO TERRITORIAL ALTA ESCUELA ESPAÑOLA
Pista exhibición Recinto Ferial

21’30 h. CASETA MUNICIPAL INFANTIL
FESTIVAL INFANTIL “La Feria Mágica”

MIGUEL PINO
Espectáculo: “LA CANCIÓN DEL PIRATA”

23’00 h. AUDITORIO MUNICIPAL
ELECCIÓN REINA Y MISTER DE LA FERIA 2006
Acto organizado por la Federación Malagueña de Peñas, Centros Culturales y Casas Regionales.

GRAN GALA: DIANA NAVARRO

23’00 h. CASETA MUNICIPAL DE VERDIALES
FIESTA MALAGUEÑA DE VERDIALES
PANDA SANTÓN PITAR
Estilo Montes
PANDA NTRA. SRA. DE FLORES
Estilo Almogía

23’00 h. CASETA MUNICIPAL DEL FLAMENCO Y LA COPLA

MACARENA
ROCÍO ALCALÁ
ANTOÑITA CONTRERAS
RAFAEL SÁNCHEZ
A la guitarra: NIÑO CHAPARRO

23’30 h. CASETA MUNICIPAL DE LA JUVENTUD
EL KOALA
LA CAZA DEL CACO
CONCORDE
DÍAS DE INCIENSO

VIERNES 18 AGOSTO

CENTRO HISTÓRICO DE LA CIUDAD

FERIA DEL CENTRO

13’00 h. PLAZA DE LA MARINA
XVIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE

Actuación de:

PANDA DE VERDIALES “COTO TRES HERMANAS”
Málaga
COROS Y DANZAS “MUSEO DE LA HUERTA”
Alcantarilla (Murcia)
CONJUNTO ESTATAL DE DANZA “MIRAS”
República de Bashkortostan (Rusia)
GRUPO FOLCLÓRICO “I VILLICI COMINENSI”
Italia

13’30 h. PEÑA JUAN BREVA (C/ Ramón Franquelo, 4)
FLAMENCO EN FERIA

MACARENA
PAQUI CORPAS
A la guitarra: CURRO DE MARÍA

14’00 h. CALLE MARQUÉS DE LARIOS
FIESTA DE VERDIALES

PANDA DE TEATINOS
Estilo Montes
PANDA PRIMERA DE COMARES
Estilo Comares

14’00 h. PLAZA DEL OBISPO
FIESTA DE VERDIALES

PANDA SAN LORENZO MÁRTIR
Estilo Almogía

14’00 h. PLAZA DE LAS FLORES

GRUPO MUSICAL CALIPSO

FUNDACIÓN PICASSO-MUSEO CASA NATAL
Plaza de la Merced, 13
Exposición: PICASSO. EL DESNUDO DIBUJADO (sobre cobre y piedra)
Plaza de la Merced, 15
Exposición: LA TRADICIÓN DE UN GÉNERO: PICASSO Y LAS NATURALEZAS MUERTAS

Horario: de 09’30 a 14’00 h.
ARCHIVO MUNICIPAL (Alameda Principal, 23)
Exposición: “F. REVELLO DE TORO. LA DONACIÓN”
Selección de óleos, dibujos y acuarelas pertenecientes a la donación del
pintor a la ciudad de Málaga.

Horario: De 11´00 a 14´00 h.
De 18´00 a 21´00 h.

MUSEO MUNICIPAL DE MÁLAGA (Paseo de Reding, 1)
Exposición: “KING KONG Y SUS MUÑECAS”. FRANCISCO PEINADO

Horario: De 11’00 a 21’00 h.

CENTRO DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE MÁLAGA
C/ Alemania
Exposiciones: JASON RHOADES Y DAVIDELFÍN
Colección permanente: PAISAJE HUMANO: HOGARES, CONCEPTO Y SENTIMIENTO Y GENTE

Horario: De 10’00 a 14’00 h.
De 17’00 a 21’00 h.

Visitas guiadas gratuitas por las exposiciones del Centro (12’00 h., 18’00 h. y 19’00 h.)

CALLE ALCAZABILLA

12’00 a
15’30 h. LA FERIA MÁGICA HISTÓRICA
La Málaga Romana

JUEGOS. TALLERES. CUENTACUENTOS. TEATRO. TÍTERES. MAGIA. MAQUILLAJE. GLOBOFLEXIA. EL TREN TXU-TXU.

Con Grupo ATI, Alberto Díaz de la Quintana, Chispi Guay, Pata Teatro, Ángel Azar y Taconyc.

PLAZA DE TOROS LA MALAGUETA

19’30 CORRIDA DE TOROS
Ganadería Martín Lorca

FINITO DE CÓRDOBA
SEBASTIÁN CASTELLA
CÉSAR JIMÉNEZ

CICLO GIBRALFARO EN FIESTA (*)
Conciertos por la capitalidad europea de la Cultura

22’00 ELS SONADORS DE MARTÍN I SOLER
Vientos del XVIII. De la ópera a la serenata
(con instrumentos de época)

REAL DE LA FERIA

12’00 h. PASEO DE ENGANCHES Y CABALLOS
ITINERARIO OFICIAL POR EL RECINTO

13’00 h. XXIII CERTAMEN BAILE REGIONAL “CIUDAD DE MÁLAGA”
Final Categoría Alevín
Caseta de las Malagueñas

14’00 h. CASETA MUNICIPAL DE VERDIALES
FIESTA MALAGUEÑA DE VERDIALES

PANDA AZAHAR DE ALGAIDAS
Estilo Almogía

14’00 y
21’00 h. IX FESTIVAL CULTURAL DE CANTE Y BAILE ANDALUZ
Caseta Peña La Paz

19’00 h. CONCURSO EXHIBICIÓN DOMA VAQUERA Y ALTA ESCUELA PARA ALEVINES E INFANTILES
Pista exhibición Recinto Ferial

21’30 h. CASETA MUNICIPAL INFANTIL
FESTIVAL INFANTIL “La Feria Mágica”

ALAMAR TEATRO
Espectáculo: “EL BAÚL DE JUEGOS”

23’00 h. AUDITORIO MUNICIPAL
GRAN GALA

Manolo Sarriá
ANA TORROJA

23’00 h. CASETA MUNICIPAL DE VERDIALES
FIESTA MALAGUEÑA DE VERDIALES

PANDA PRIMERA DE COMARES
Estilo Comares
PANDA DE BENAGALBÓN
Estilo Montes

23’00 h. CASETA MUNICIPAL DEL FLAMENCO Y LA COPLA

LIDIA GÓMEZ
LA REPOMPA
PAQUI CORPAS
CUADRO FLAMENCO “LA LUPI”
PEPE DE CAMPILLOS
A la guitarra: ANTONIO SOTO
23’30 h. CASETA MUNICIPAL DE LA JUVENTUD
EL MESWY
NOMAH
SÍNDROME
PICOS PARDOS

(texto extraido de la programacion publicada por el Ayuntamiento de Málaga)

Deja un comentario

 Acepto la política de privacidad *

Los datos que proporciones mediante este formulario serán tratados por Miguel Moreno como responsable de esta web. La finalidad de la recogida de estos datos se realiza solamente para responder a tu consulta. Estos datos estarán almacenados en los servidores de Siteground, situados en la Unión Europea (política de privacidad de Siteground). Puedes ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y supresión enviando un correo electrónico a miguelmoreno@outlook.es. Puedes consultar la información completa y detallada sobre privacidad en mi política de privacidad.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.